Задать свой вопрос юристу

Сдача в аренду нежилого помещения

Сдача в аренду нежилого помещения
Спрашивает Анна:

Здравствуйте!

Нежилое помещение принадлежит двум собственникам-физическим лицам, один из которых является индивидуальным предпринимателем.

Хотим сдать в аренду всё помещение от имени вышеуказанного индивидуального предпринимателя, выплачивать от этого дохода налог 6% по УСН (доходы) - переход на УСН (доходы) осуществлён. При этом у другого физического лица не должно возникать каких-либо обязательств по уплате налогов с доходов.

Возможно ли это? Если возможно, то что для этого необходимо?



Ответ:

Здравствуйте!

Доходы физических лиц от использования недвижимости подлежат налогообложению в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

Для сдачи помещения от имени индивидуального предпринимателя и получения им дохода от этого необходимо заключить с ним договор безвозмездного пользования, предусмотрев возможность сдачи имущества в аренду согласно главе 36 Гражданского кодекса Российской Федерации. Таким образом, физическое лицо-ссудодатель, собственник доли, не получает дохода от сдачи имущества в аренду и налога не уплачивает.

В то же время применение упрощенной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем не освобождает собственников от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности в соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации.

Другие публикации