Можно ли компенсировать затраты на ремонт » Legem.Ru - актуальный правовой ресурс

Можно ли компенсировать затраты на ремонт

Консультации 20-окт-2017, 19:12 732

Максим спрашивает:


У меня многодетная семья, мы получили квартиру по договору социального найма и на данный момент не приватизировали.

В квартире провели ремонт, скажите, можно ли компенсировать затраты на ремонт из средств «Материнского капитала» или как-то иначе?

Ответ:

Наймодатель по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт сдаваемого жилого помещения на основании статьи 65 Жилищного кодекса Российской Федерации. Обычно квартиры в новых домах, сдаваемые по договору социального найма, имеют косметический ремонт и оборудованы необходимыми коммуникациями согласно требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Использование «Материнского капитала» регулируется профильным Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которым не предполагается использование средств «Материнского капитала» на ремонт жилья, кроме случаев реконструкции.

Таким образом, ремонтные работы подлежат оплате за счет собственных средств.

Мы доступны для связи On-Line для лучших результатов

Контакты