Задать свой вопрос юристу

Расторжение контракта государственным заказчиком

Расторжение контракта государственным заказчиком
Спрашивает Сергей:

Здравствуйте!

Наша организация является исполнителем по государственному контракту. Заказчик расторг договор, с заявлением о нарушении сроков. Мы не согласны, пожаловались в Федеральную антимонопольную службу, по решению ФАС мы не нарушали контракт. Однако, заказчик предъявил требования в банк по выплате банковской гарантии в сумме штрафа за нарушение сроков.

Мы предоставили в банк решение ФАС об отсутствии нашей вины в нарушении сроков, но банк исполняет требования государственного заказчика и выплачивает средства. Банк требует возместить ему эту сумму.

Должны ли мы выплачивать банку данные средства? Как нам защитить свои права и взыскать средства, которые мы выплатим банку?


Ответ:

Здравствуйте!

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом, на основании пункта 9 статьи 95 Федерального закона от 05 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Если расторжение договора не имело законных оснований, что подтверждается решением надзорного органа, Федеральной антимонопольной службой, по результатам проведенной проверки по обращению исполнителя, принимается единое решение, предусмотренное подпунктом 1 пункта 15 статьи 99 Федерального закона от 05 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Об этом заказчик должен быть уведомлен в порядке, определенном главой 6 данного Федерального закона.

В такой ситуации заказчик не может расторгнуть государственный контракт, а банк не имеет оснований взыскания в пользу бенефициара (государственного заказчика) денежной суммы.

Если это всё же случилось, и заказчик нарушил установленный законом порядок, то за возмещением причиненного ущерба необходимо обратится в суд с иском к заказчику.


Другие публикации