Задать свой вопрос юристу

О применении кассы индивидуальным предпринимателем

О применении кассы индивидуальным предпринимателем
Спрашивает Светлана:

Здравствуйте!

Каким образом я могу работать с физическими лицами, чтобы не применять кассовый аппарат? Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь строительством. Необходимо ли мне применять он-лайн кассу, если я работаю с юридическими лицами по безналичному расчету? И каким образом я могу работать с физическими лицами, чтобы попасть под отсрочку для касс? Например, могут ли они платить мне сразу на расчетный счет?



Ответ:

Здравствуйте!

Существуют несколько оснований не применять контрольно-кассовую технику, включая основания, содержащиеся в статье 2 Федерального закона от 06 июня 2019 года № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», о том, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года. Форма таких расчетов законом не определена.

Кроме того, согласно пункту 2.2 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход.

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» введен в действие в качестве эксперимента на территории города федерального значения Москва, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан Федеральным законом от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

В соответствии с данным федеральным законом действие эксперимента продлится до 31 декабря 2028 года и по нормам закона применять данный специальный налоговый режим могут физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие профессиональный доход, которым является - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Если ваша деятельность подразумевает ремонт жилья и других построек, то наряду с другими режимами налогообложения, вы можете применять патентную систему налогообложения, в соответствием с подпунктом 12 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи клиенту документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и клиентом, содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты на основании пункта 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

При осуществлении безналичных расчетов между организациями и индивидуальными предпринимателями, за исключением расчетов банковскими картами и электронными средствами платежа с его предъявлением, - контрольно-кассовая техника не применяется на основании пункта 9 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Выше представлены законные обстоятельства, при которых вам как индивидуальному предпринимателю с определенным видом деятельности, можно не применять контрольно-кассовую технику при расчетах с физическими и юридическими лицами.