Задать свой вопрос юристу

Возврат НДС для ООО

Возврат НДС для ООО
Станислав спрашивает:


Здравствуйте!


Я планирую зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью, оно облагается НДС. Меня интересует, есть ли способ возврата НДС. Занимаемся отделочными работами, заключен договор подряда, нам допустим приходит оплата за выполненные работы 500 000 рублей, с них, как я понимаю, и удерживается эти 20%.


Есть возможность их возврата?


Ответ:

Здравствуйте!

Для данного случая актуально, что на основании пункта 1 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров, работ или услуг без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей. Таким образом, при выручке пятьсот тысяч рублей ваша организация может не исчислять и не уплачивать налог на добавленную стоимость.

Если в силу налогового законодательства ваша организация является налогоплательщиком налога на добавленную стоимость и не освобождена от его уплаты на основании норм, содержащихся в главе 21 Налогового кодекса Российской Федерации, то организация применяет налоговые вычеты определенные статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации и может получить возврат излишне уплаченного НДС, в случае если сумма налоговых вычетов превысит сумму уплаченного налога на добавленную стоимость. Такое возмещение осуществляется в соответствии со статьей 176 Налогового кодекса Российской Федерации после представления налогоплательщиком налоговой декларации. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган проверит обоснованность заявленной к возмещению суммы налога и осуществит возврат.