Как организовать деятельность в ортопедическом салоне » Legem.Ru - актуальный правовой ресурс

Как организовать деятельность в ортопедическом салоне

Консультации 06-дек-2019, 18:21 320
Как организовать деятельность в ортопедическом салоне
Спрашивает Денис:

Здравствуйте!

В своем ортопедическом салоне я торгую ортопедическими товарами, в том числе мы изготовляем индивидуальные ортопедические стельки по индивидуальному заказу. Для изготовления стелек в салоне работает врач травматолог-ортопед, по результатам консультации с которым мы изготавливаем стельки. Консультация врача бесплатна. Я хочу сделать эту консультацию платной для тех, кто не заказывает стельки. При этом я не хочу получать лицензию на медицинскую деятельность, как сделать это возможным? Сейчас я указываю в платежном документе «Консультация специалиста по ортопедии».

На территории ортопедического салона мы диагностируем отклонения в стопе при помощи специальной «дорожки», диагноз клиенту не ставим, только определяем, где увеличена, а где снижена нагрузка на стопу и озвучиваем предположительный результат. Таким образом, мы определяем как необходимо изготовить ортопедические стельки для улучшения здоровья.

Кроме того, я хочу осуществлять массаж с массажистом, получившим среднее медицинское образование по специальности «Медицинский брат» и имеющем множество сертификатов.

Нужно ли получать медицинскую лицензию на эти виды деятельности? Как организовать свою деятельность в соответствии с законом?



Ответ:

Здравствуйте!

Медицинская деятельность любой организации или индивидуального предпринимателя подлежит обязательному лицензированию на основании подпункта 46 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». В данном случае организация планирует оказывать услуги в области травматологии и ортопедии, диагностику и лечебный массаж, что отнесено к лицензируемой медицинской деятельности Перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 года № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)».

Данные виды деятельности, включая «Консультацию специалиста по ортопедии», невозможно осуществлять без соответствующей лицензии. Свободно можно измерить технические параметры стопы для изготовления индивидуальной стельки, без консультации и указания на услуги в области ортопедии.

Ортопедический салон может самостоятельно пройти процедуру лицензирования или заключить гражданско-правовой договор с организацией или индивидуальным предпринимателем, обладающим соответствующей лицензией на медицинскую деятельность в области травматологии и ортопедии, и лечебный массаж.


Мы доступны для связи On-Line для лучших результатов

Контакты