Задать свой вопрос юристу

Учет расходов при УСН доходы минус расходы

Учет расходов при УСН доходы минус расходы
Спрашивает Илья:

Здравствуйте!

Я индивидуальный предприниматель с упрощенной системой налогообложения доходы минус расходы. Могу ли я учитывать расходы на организацию предпринимательской деятельности в качестве расходов? В частности:
- пошлину за государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя;
- на открытие расчетного счета в банке;
- на покупку кассового аппарата;
- бухгалтерские и юридические услуги.

Каким образом я должен оплачивать расходы, для их учета при определении налоговой базы?



Ответ:

Здравствуйте!

Порядок определения расходов для упрощенной системы налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов установлен статьей 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации. К таким расходам, в том числе, отнесены:
-  расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, банками (подпункт 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ);
- расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги (подпункт 15 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ);
- суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость (подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ);
- расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники (подпункт 35 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ).

Расходы на оплату государственной пошлины за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя могут быть учтены в качестве расходов налогоплательщика и признаются затратами после их фактической оплаты на основании пункта 2 статьи 346.17.

Покупка кассового аппарата не входит в расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники и не учитывается в качестве расходов при определении налоговой базы для упрощенной системы налогообложения.

Однако, по мнению, отраженному в письме Министерства финансов Российской Федерации от 23 июля 2019 года № 03-01-15/54947, расходы по приобретению контрольно-кассовой техники, могут быть учтены в расходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.

Вы можете совершать оплату безналичным путем со своего расчетного счета в банке, а также любым другим законным способом с подтверждением произведенной оплаты.


Другие публикации