Задать свой вопрос юристу

Вычет страховых взносов из налога

Вычет страховых взносов из налога
Спрашивает Аркадий:

Здравствуйте!

Я индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения 6%. Я заплатил страховые взносы в 1 квартале, но дохода и налога не было. Потом заплатил взносы во 2 квартале. Во 2 квартале был доход, пришло время платить налог.

Могу ли я вычесть из налога страховые взносы, которые я уплатил и в 1 и во 2 квартале?


Ответ:

Здравствуйте!

По нормам, определенным для Упрощенной системы налогообложения пунктом 5 статьи 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база определяется доходами с начала налогового периода нарастающим итогом. Согласно статье 346.19 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом признается календарный год, а отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В данном случае выбраны доходы как объект налогообложения, и сумма уплачиваемого налога уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование в соответствии со статьей 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя до 30 апреля года следующего за отчетным периодом (годом) на основании пункта 1 статьи 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации.


В свою очередь, статьей 423 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что расчетным периодом по уплате страховых взносов признается календарный год, а отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

В том случае, если осуществляются выплаты и вознаграждения физическим лицам, то на основании пунктов 3 и 7 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца, а отчетный расчет по выплатам страховых взносов представляется в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя до 30 числа месяца следующего за отчетным или расчетным периодом.