Задать свой вопрос юристу

Налогообложение по услугам иностранной компании

Налогообложение по услугам иностранной компании
Спрашивает Пётр:


Здравствуйте!

Наша организация планирует заказывать услуги у иностранной компании, скажите, какие налоги в этом случае нам необходимо уплачивать по нормам российского законодательства?

Ответ:

Здравствуйте!

Сделки с иностранным контрагентом, местом проведения которых считается Российская Федерация, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость (НДС). В случае, если данная иностранная компания не имеет официального представительства в Российской Федерации, НДС подлежит уплате налоговым агентом, которым признается состоящие на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием иностранных лиц, на основании пункта 5 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом налоговая база определяется налоговым агентом как стоимость предоставляемых товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них суммы налога.

Такой порядок осуществляется кроме тех случаев, которые предусмотрены статьей 174.2 Налогового кодекса Российской Федерации, когда иностранная организация оказывает электронные услуги через сеть Интернет; тогда она самостоятельно осуществляет исчисление и уплату НДС.