Задать свой вопрос юристу

Положена ли компенсация налога с продажи квартиры

Положена ли компенсация налога с продажи квартиры
Мария спрашивает:

Здравствуйте!

У меня вопрос по налогообложению и вычетам. Я продаю квартиру по договору купли-продажи в Ленинградской области. Квартира в собственности менее трех с половиной лет. Необходимо ли в этом случае уплачивать налог? В этом же отчетном периоде приобретаю квартиру по переуступке/цессии, стоимостью больше и с привлечением ипотеки.

Нужно ли в этом случае платить налог с продажи и возможно ли как то компенсировать его? Я являюсь индивидуальным предпринимателем.


Ответ:

Здравствуйте!

При продаже квартиры доходы налогоплательщика освобождаются от налогообложения в случае, если объект недвижимости находился у собственника больше определенного срока согласно нормам статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Такой минимальный предельный срок определен данной статьей в размере трех лет для недвижимости, которая соответствует следующим условиям:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Во всех остальных случаях для освобождения от налогообложения минимальный срок владения квартирой составляет пять лет.

При продаже имущества и определении налоговой базы можно получить имущественный налоговый вычет с размера дохода от продажи до одного миллиона рублей или уменьшить сумму дохода, облагаемого налогом, на сумму подтверждённых расходов на его приобретение, в случае несоблюдения минимального предельного срока владения квартирой в соответствии с пунктом 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

В случае приобретения жилой квартиры при определении налоговой базы вы можете получить налоговый вычет на доходы физических лиц, в том числе доходы от продажи имущества, в размере понесенных расходов на её приобретение в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации. На основании пунктов 1 и 4 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый вычет предоставляется в объеме не более двух миллионов рублей от фактически понесенных расходов на приобретение квартиры.

В эти расходы может включаться следующее:
  • расходы на приобретение квартиры либо прав на квартиру в строящемся доме;
  • расходы на приобретение отделочных материалов;
  • расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.
Кроме того, можно применить налоговый вычет до трех миллионов рублей за расходы в уплату процентов по займу, кредиту на приобретение квартиры по нормам пункта 4 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статус индивидуального предпринимателя не влияет на данные правоотношения.