Задать свой вопрос юристу

Прием средств в доходы после смены системы налогообложения

Прием средств в доходы после смены системы налогообложения
Спрашивает Юлия:


Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель был на общей системе налогообложения, после чего перешел на Упрощенную систему налогообложения (УСН) - доходы минус расходы. Если задолженность за ранее отгруженный товар поступает в период после перехода на УСН, по какой системе налогообложения принимаются средства?


Ответ:

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель является физическим лицом и датой получения дохода является день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика согласно подпункта 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации.

В случае с Упрощённой системой налогообложения датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом, что именуется кассовым методом, на основании части 1 пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, необходимо отображать денежные средства на дату их получения по отчетности Упрощенной системы налогообложения.