Задать свой вопрос юристу

Как законно передать травматическое оружие


Сергей спрашивает:


Здравствуйте!

У моего знакомого есть четыре разрешения на хранение четырех единиц травматического оружия. Он получал их, когда была норма владения на пять единиц. Сейчас можно иметь только две единицы, значит другие две единицы ему не продлят.


Срок продления подходит, меньше месяца осталось. Соответственно, он может продлить только два разрешения из четырех и два других оружия нужно будет утилизировать или продать.

Знакомый предложил мне сделать лицензию на травматическое оружие и продать его мне, но я не успею сделать разрешение так быстро.


Мой вопрос: можно ли как-то сдать оружие в ЛРО или в РУВД? Как его потом забрать, если разрешения на него уже не будет у прошлого владельца? Сможет он как-то передать его мне, дистанционно, чтобы из места хранения его забрал уже я?

Спасибо.


Ответ:

Здравствуйте!

На основании части четвертой статьи 27 Федерального закона от 13 декабря 1996 №150-ФЗ «Об оружии» оружие и патроны к нему, изъятое в связи с аннулированием в установленном порядке лицензии, сдается на хранение в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган, либо орган внутренних дел до отчуждения оружия в порядке, установленном гражданским законодательством, в том числе на основании договора купли-продажи.

В данном случае отчуждение оружия осуществляется согласно части третьей статьи 20 Федерального закона от 13 декабря 1996 №150-ФЗ «Об оружии», так собственник имеет право продавать находящееся на праве личной собственности оружие гражданам, имеющим лицензию на приобретение такого оружия. Переход собственности происходит после перерегистрации этого оружия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту учета указанного оружия.

Кроме того, из содержания статьи 13 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» следует, что граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, - после перерегистрации оружия в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальном органе по месту учета указанного оружия.