Задать свой вопрос юристу

Задолженность за коммунальные услуги

Задолженность за коммунальные услуги
Светлана спрашивает:

Здравствуйте!


При продаже квартиры управляющая компания сообщила мне о долге за услуги ЖКХ за предыдущие периоды, многие из которых были уже давно. Скажите, должна ли я выплачивать выявленную задолженность если основания её возникновения были несколько лет назад? Каковы условия определения таких задолженностей?


Спасибо!




Ответ:

Здравствуйте!

На основании пункта 2 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги вносится на основании информации о размере задолженности по оплате коммунальных услуг, размещенной в информационных системах, а также сведений, содержащихся в представляемом платежном документе.

При этом согласно главе 12 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок востребования задолженности в судебном порядке, срок исковой давности, составляет три года, начиная со дня, когда управляющая компания узнала или должна была узнать о непогашенной задолженности.

Однако, истечение срока исковой давности не приводит к списанию задолженности во внесудебном порядке и требования управляющей компании будут приняты судом к рассмотрению. В то же время основанием для отказа судом в иске о погашении задолженности может быть ваше заявление об истечении срока давности, принятое судом до вынесения решения.