Обладает ли управляющая организация правом вскрывать квартиру и какие в этом случае законные основания » Legem.Ru - актуальный правовой ресурс

Обладает ли управляющая организация правом вскрывать квартиру и какие в этом случае законные основания

Консультации / Общие 06-дек-2017, 18:07
Светлана спрашивает:

Во время моего отсутствия в своей квартире случилась протечка воды. В связи с чем управляющая организация, по заявлению соседей, вскрыла замки входной двери с целью устранения протечки.

Скажите, обладает ли управляющая организация правом вскрывать квартиру и какие в этом случае законные основания?


Ответ:

Жилищное законодательство не регламентирует специальные права управляющей организации по проникновению в жилище, однако на основании статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации после определения управляющей организации для управления имуществом в многоквартирном доме заключается договор с каждым собственником. Такой договор заключается на условиях, соответствующих решению общего собрания собственников и может содержать указания на обстоятельства, при которых управляющей организации дозволяется проникновение в жилое помещение, в том числе для устранения аварийной ситуации.

Ключевые слова: ЖКХ жилье ремонт

Бaрмалей? Это не к нам.

У нас нет отдела продаж! Мы не навязываем и не названиваем.