Может ли общество возобновить свою деятельность


Федор спрашивает:


Три года назад налоговая служба вынесла предписание о приостановлении деятельности Общества с ограниченной ответственностью и в порядке исполнительного производства взыскала с расчетного счета средства, подлежащие уплате налогов.

Так как средств общества было недостаточно для закрытия налогового долга, общество прекратило свою деятельность.
Может ли быть применен срок давности к задолженности общества перед бюджетом с целью списания оставшейся суммы налога как безнадежной и может ли общество возобновить свою деятельность?

Ответ:

Законодательством не предусмотрен срок давности для уплаты налога юридическими лицами. Срок давности три года определен статьей 113 Налогового кодекса Российской Федерации для привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Таким образом, налог не может быть удержан только в случае банкротства Общества с ограниченной ответственностью и отсутствия денежных средств и ценного имущества на момент ликвидации.

В связи с этим общество может возобновить свою деятельность только в случае полного погашения налоговой задолженности перед бюджетом.