Возмещение за пользование моими денежными средствами


Валерий спрашивает:


По решению суда Служба судебных приставов взыскала с ответчика определенную сумму денег, однако не осуществила денежный перевод на мой банковский счет.

Так как банк, в котором открыт этот счет, находится в другом городе, мне стало известно об этом спустя два года.
Скажите, могу ли я потребовать у Службы судебных приставов возмещения за пользование моими денежными средствами?

Ответ:

Судебный пристав несет ответственность за причиненный ущерб, который подлежит компенсации по нормам гражданского законодательства Российской Федерации согласно статье 19 Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ «О судебных приставах».

В случае несоблюдения сроков возврата денежных средств возмещению подлежат проценты, определенные размером ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, за весь период уклонения до дня возврата средств на основании пункта 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вы можете обратиться с соответствующим требованием в Службу судебных приставов либо обратиться с жалобой вышестоящему должностному лицу Службы судебных приставов или в суд.